Как одеть детей для спортивных занятий на улице

При проведении физкультурных занятий одежда детей несколько отличается от той, какой она должна быть для прогулок или малоподвижных игр.
Одежда детей в летний период (температура воздуха от +20 до +24 °С): трусы и майка, тапочки, полукеды.

Одежда детей в межсезонье (температура воздуха от +6 до -6 °С): спортивный костюм с начесом, майка, футболка с длинными рукавами, колготки, шерстяная шапочка на х/б подкладке, носки х/б + шерстяные, кроссовки или кеды.

Одежда детей в зимний период (при тихой погоде температура воздуха от -7 до -15 °С): спортивный шерстяной костюм, майка, рубашка фланелевая с длинными рукавами, колготы, шерстяная ша­почка на х/б подкладке, шерстяные носки и варежки. При вет­ре — куртка из болоньевой ткани, рейтузы, кроссовки.

Примерные рекомендации одежды детей старше 1 года в зависи­мости от температуры окружающего воздуха
(Юрко Г. П. и др.)

Число слоев одежды

3-4

4-5

В помещении на все время бодрствования детей можно оставлять в облегченной одежде (гольфы, одежда с короткими рукавами) не толь­ко летом, но и зимой (только закаленных детей). Данная рекомен­дация должна восприниматься крайне индивидуально. Дети даже с легкими перинатальными расстройствами склонны к спазму перифе­рических сосудов и больше подвержены охлаждению.

При резком похолодании, особенно зимой, одежду нужно изме­нить; если появляются признаки охлаждения, то детям надевают колготки, рубашки, платья с длинными рукавами, чтобы им было тепло.

При температуре воздуха от + 6 до -2° С дети должны быть одеты в четырехслойную одежду: белье, платье (рубашку), трикотажную кофту (свитер), колготки, рейтузы, куртку или демисезонное пальто (при зимнем пальто не следует надевать кофту), сапоги. При снижении температуры от -3 до -8° С демисезонное пальто заменяется зимним, на ноги надевают утепленные сапоги; при температуре от -9 до -14° С дополнительно надевают вторые рейтузы, утепленные сапоги с носка­ми. В летнее время дети постепенно переходят на двухслойную, а за­тем на однослойную одежду.

Зимой резкое действие холодного воздуха воспринимается, прежде всего, кожей лица и слизистыми покровами верхи их дыхательных пу­тей, поэтому особенно важно предупреждать охлаждение детей, сле­дить за тем, чтобы они могли свободно дышать через нос, чтобы ноги и руки их были сухими. Важно так организовать деятельность детей, чтобы они не перегревались. Игры и спортивные развлечения не должны требовать чрезмерной подвижности. Прогулки и дневной сон в холодное время года обеспечивают общее пребывание детей на от­крытом воздухе в течение 4—5 ч.

В весенне-летний период одежда детей во время подвижных игр и спортивных развлечений должна быть легкой (костюм или трусы с майкой). Летом все режимные процессы, кроме ночного сна, прово­дятся на воздухе.

ист. Закаливание дошкольников
Л.Г. Голубева, И.А. Прилепина