12 Ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ

12 Ноября – СИНИЧКИН ДЕНЬ 13 Ноября 2020

Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия-синичника — покровителя птиц.

По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.

Вот и в группе детей 3-5 лет подготовились к этому дню. День начался с того, что воспитатель провела с детьми беседу о зимующих птицах, как люди могут помочь пернатым перезимовать. Очень важно научить детей любить,уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются. Вместе с ребятами мы смастерили синичек и развесили их в приемной. На прогулке повесили кормушку, дети заботливо насыпали в нее корм, семечки и положили сало.

Все ребята, как и прежде, с большим удовольствием будут заботиться о зимующих и следить за тем, чтоб в кормушках всегда был корм. Вот такой он СИНИЧКИН ДЕНЬ.

Снимок экрана 2020-11-13 в 13.49.36.png

Снимок экрана 2020-11-13 в 13.49.28.png