Лучше не трогай!

На красненьком платочке
Беленькие точки.
У Мухомора чудный вид.
Жаль, что так он ядовит.
Г. Ляховицкая

Это лето задалось дождливым. А как мы знаем дождь – это большой друг грибов! Вот и радуются грибочки погоде, и лезут из-под земли не по дням, а по часам. И именно в конце лета и в начале осени на территории повышается вероятность возникновения случаев массовых отравлений населения ядовитыми грибами и дикорастущими растениями.

Каждый взрослый должен понимать, будь то воспитатель, или родитель, что если заранее ничего не рассказать детям о грибах, о самых отличительных особенностях съедобных и ядовитых грибов, то может случиться настоящая беда.

В старшей и подготовительной группах прошла беседа на тему: «Осторожно, грибы». Дети вместе с воспитателями обсудили, что при обнаружении детьми грибов на территории сада, немедленно нужно сообщить об этом воспитателю, что грибы самостоятельно срывать и тем более употреблять в пищу опасно для жизни. Итогом познавательной беседы была выставка красочных рисунков с изображением ядовитых грибов.

Серая К.С.