Зачем нужна артикуляционная гимнастика

15 Августа 2016

Каждый взрослый знает для чего нужна гимнастика для рук и ног. Но для чего тренировать язык, он ведь и так «без костей»?

В дошкольном возрасте у детей формируется звукопроизношение. Чтобы речь была чистой и правильной необходима хорошая работа речевого аппарата: губ, языка, мягкого нёба.

Язык – основная мышца органов речи, и гимнастика для него просто необходима. Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные губы и мягкое нёбо. Артикуляционная гимнастика – это комплекс специальных упражнений для укрепления мышц артикуляционного аппарата, для развития силы, подвижности движений органов, участвующих в речевом процессе.

Артикуляционная гимнастика проводится перед зеркалом, так чтобы взрослый и малыш видели друг друга. Для достижения хорошего результата, игровые упражнения должны проводиться регулярно, т. е. каждый день.

Снимок экрана 2016-08-15 в 9.26.59.png

Снимок экрана 2016-08-15 в 9.27.43.png

Снимок экрана 2016-08-15 в 9.27.12.png

Снимок экрана 2016-08-15 в 9.27.28.png