Гордимся победой!

Импульс дерзновения, полет,

Искра зажигающей модальности,

Вдохновения водоворот.

В Ханты-Мансийском автономном округе с 11-15 марта проходил профессиональный конкурс «Педагог года Югры – 2019». Нашу образовательную организацию детский сад «Комарик» от Березовского района представляла Ольга Владимировна Прутьян в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения – 2019».

Дошкольников на конкурсе представляли 15 лучших педагогов округа. Воспитатели демонстрировали свой педагогический опыт на базе детского сада «Метелица» г. Сургута. Целью этого мероприятия было предъявление лучших образцов профессиональной деятельности педагогов ХМАО –Югры широкой общественности, повышение социального престижа педагога, выявление талантливых учителей и воспитателей, обобщение и распространение их передового опыта.

На заочном этапе конкурса участники представили свои сайты, эссе на тему «Я педагог», визитную карточку. На очном этапе жюри оценивало написание сочинения по теме выбранной самими участниками, мастер- класс конкурсанта и педагогическое мероприятие с детьми.

Ольга Владимировна в работе с дошкольниками использует технологию ТРИЗ и на конкурсе представила мастер – класс по развитию творческого воображения с помощью морфологической таблицы с использованием мультимедиа. Участники мастер-класса упражнялись в приготовлении авторских салатов по морфологической таблице. Пять участников фокус группы за две минуты, используя схему, подобрали варианты салатов по признаку цвета, вкуса, звука.

Педагогическое мероприятие воспитатель проводила с детьми подготовительной группы по теме «Мир путешествий на КОРАВТОЛЕТЕ», целью которого являлось изобретение уникального транспорта при помощи морфоанализа, а главной задачей – формирование у детей способностей создавать новые объекты с помощью объединения отдельных признаков. Для создания мотивации педагог в роли сказочного персонажа предложила детям проблемную ситуацию: создать необычный транспорт для путешествий по путевкам турагентства. В ходе совместной деятельности ребята вместе с педагогом в конструкторском бюро изобрели уникальный транспорт из конструктора робототехники. Ребята своему изобретению придумали название и прорекламировали, испробовали в действии, получив удовлетворение от результатов работы.

Все участники достойно прошли конкурсные испытания. В финал вышли пять самых лучших конкурсантов в их числе Ольга Владимировна. В финале педагоги представили педагогические проекты и приняли участие в дискуссии «Риски и ценности презентации педагогического опыта».

Коллектив детского сада, родители и воспитанники с нетерпением ждали результатов конкурса. И вот свершилось….Ура! Ольга Владимировна – абсолютный победитель окружного конкурса профессионального мастерства в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения – 2019».

Поздравляем Ольгу Владимировну с первым местом в престижном педагогическом конкурсе. Желаем вдохновения, дерзновения, успешного покорения новых вершин!

Благодарим Комитет образования администрации Березовского района за организацию профессиональных конкурсов в районе, где и была отмечена Прутьян Ольга Владимировна. Педагогические конкурсы являются стимулом педагогического роста, помогают выявлять лучших педагогов в образовании.

Заместитель заведующего

по воспитательно-образовательной работе